السيد يوسف محمود الشمالي

 معالي السيد يوسف محمود الشمالي – السيرة الذاتية

معلومات شخصية :

         الجنسية: اردني

          تاريخ الميلاد: 21/9/1968

           مكان الولادة :إربد

المؤهلات العلمية : بكالوريوس علوم مالية ومصرفية فرعي اقتصاد (1991-1994)  جامعة اليرموك/الاردن

                                                                                                             

الخبرات العملية :

  • وزيرا للعمل 29/03/2021 – 10/10/2021
  • أمين عام وزارة الصناعة والتجارة والتموين منذ 11/6/2015 – 29/3/2021 )
  • مدير عام مؤسسة المواصفات والمقاييس بالوكالة
  •  مدير التنمية الصناعية (11/1/2015-لغاية 11/6/2015) وزارة الصناعة والتجارة والتموين
  • مدير السياسات والعلاقات التجارية الخارجية (16/5/2010 ولغاية 10/1/2015) وزارة الصناعة والتجارة والتموين
  • مساعد مدير السياسات والعلاقات التجارية الخارجية (1/10/2006 ولغاية 15/5/2010) وزارة الصناعة والتجارة والتموين
  • رئيس قسم العلاقات الامريكية والاوروبية (1/10/2005 – 30/9/2006) وزارة الصناعة والتجارة والتموين مديرية السياسات والعلاقات التجارية الخارجية
  • باحث اقتصادي (23/9/2002-30/9/2005)
  • وزارة الصناعة والتجارة والتموين مديرية السياسات والعلاقات التجارية الخارجية
  • اداري (1/3/1995-20/9/2002) شركة الهلال الخصيب لإنتاج الادوية البيطرية والزراعية

 

العضوية بمجالس الادارة :

  • رئيس مجلس ادارة شركة المنطقة الحرة السورية الاردنية.
  • عضو مجلس إدارة مؤسسة المواصفات والمقاييس.
  • عضو مجلس إدارة شركة المدن الصناعية.
  • عضو مجلس ادارة شركة تطوير معان.
  • عضو مجلس ادارة المؤسسة الاردنية لتطوير المشاريع الاقتصادية.
  • عضو مجلس ادارة المؤسسة الاستهلاكية المدنية.
  • عضو مجلس ادارة شركة المساهمات الحكومية .
  • عضو مجلس ادارة سلطة المياه.
  • عضو المجلس التنفيذي للمؤسسة الاقتصادية والاجتماعية للمتقاعدين العسكريين والمحاربين القدماء.

 

العضوية الدولية والاقليمية التي حضرها :

  • المشاركة في القمم العربية والاقتصادية واجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي في إطار جامعة الدول العربية:
  • قمة الدوحة (2009).
  • قمة شرم الشيخ (2011).
  • قمة بغداد (2012).
  • قمة الدوحة (2013).
  • قمة الرياض (2013).
  • قمة الكويت (2014).
  • قمة عمان (2017).
  • قمة الرياض (2018) .
  • قمة بيروت (2019) .
  • قمة تونس (2019)
  • رئيس الوفد المفاوض لإلغاء اتفاقية التجارة الحرة مع تركي
  • رئيس الوفد المفاوض لتبسيط قواعد المنشأ مع الاتحاد الاوروبي
  • عضو في الوفد الأردني المشارك في كل من قمة الرياض الاقتصادية (2013)، وقمة شرم الشيخ (2011)، ورئيس وفد كبار المسؤولين عن الشؤون الاقتصادية.
  • رئيس الوفد الأردني في اجتماع كبار المسؤولين في المنطقة الأورو متوسطية التحضيري للاجتماع السنوي لوزراء التجارة.
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين واللجنة الفنية لقواعد المنشأ العربية- القاهرة 3-4/9/2014 / القاهرة 4-5/1/2015.
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين في الدورة العادية  95 – القاهرة 2015،2016،2017،2018
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين في الدورة العادية (97) -القاهـــــــرة  14 – 18/2/2016.
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين في الدورة العادية (98) - القاهرة  28/8-1/9/2016.
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين في الدورة العادية (99) - القاهـــــــرة 12 – 16/2/2017.
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين التحضيري لمجلس جامعة الدول العربية على مستوى القمة في دورتها (28) - البحــــــر الميــــــت 23 – 26/3/2017.
  • رئيس الوفد الاردني لاجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين في الدورة العادية (100) – القاهرة  20 – 24/8/2017.
  • رئيس الوفد الاردني في اجتماعات المجلس الاقتصادي والاجتماعي على مستوى كبار المسؤولين التحضيري لمجلس جامعة الدول العربية على مستوى القمة في دورتها (29)-الرياض
    11– 12/4/2018.
  • المشاركة في اجتماعات لجان اتفاقية اغادير:
  • رئيس الوفد الاردني المشارك في الاجتماع الثاني للجنة الفنية لاتفاقية اغادير – الرباط 15/5/2012.
  • رئيس الوفد الأردني المشارك في الاجتماع الثالث للجنة التوجيهية المشتركة لاتفاقية أغادير مع الاتحاد الأوروبي- عمان 23/2/2016 .
  • رئيس الوفد الأردني المشارك في الاجتماع الرابع للجنة الفنية لدول أغادير- القاهرة 2/4/2016.
  • رئيس الوفد الأردني المشارك في الاجتماع الخامس للجنة الفنية لدول أغادير، عمان 19 /12/2016 .
  • رئيس الوفد الأردني المشارك في الاجتماع الرابع للجنة التوجيهية لاتفاقية أغادير مع الاتحاد الأوروبي عمان-27/3/2018.
  • المشاركة في اجتماعات اللجان المشتركة التالية:
  • اللجنة العليا الأردنية – السودانية المشتركة للسنوات
    (2003، 2008، 2014، 2017).
  • اللجنة العليا الأردنية – المصرية المشتركة للسنوات
    (2007، 2008، 2009، 2014، 2016، 2017).
  • اللجنة العليــا الأردنية المغربية المشتركـــة للسنوات
    (2005،
    2008، 2016).
  • اللجنة العليا الأردنية – اليمنية المشتركة للسنوات 
    (2007، 2008، 2014).
  • اللجنة العليا الأردنية – التونسية المشتركة للسنوات
    (2009 ،2015، 2017).
  • اللجنة العليا الأردنية العراقية المشتركة للسنوات (2017،2013،2011).
  • اللجنة العليا الأردنية الفلسطينية المشتركة للسنوات
    (2012، 2014، 2017)
  • اللجنة العليا الأردنية – الليبية المشتركة للسنوات
    (2009، 2012، 2013)
  • اللجنة العليا الأردنية – السورية المشتركة للسنوات
    (2008،
    2009).
  • اللجنة العليا الأردنية – اللبنانية المشتركة للسنوات
    (2010، 2015)
  • اللجنة العليا الأردنية – الكويتية المشتركة لسنة (2012)
  • اللجنة العليا الأردنية – الإماراتية المشتركة للسنوات
    (2012،
    2014، 2017).
  • اللجنة الأردنية – العمانية المشتركة للسنوات (2015 ، 2018)
  • اللجنة الوزارية الأردنية – السعودية المشتركة للسنوات (2016،2014،2010،2009).
  • اللجنة الوزارية الأردنية – الكينية المشتركة لسنة (2017).
  • اللجنة الوزارية الأردنية الهندية المشتركة لسنة (2017).
  • اللجنة الوزارية لمجلس الشراكة الأردني التركي  للسنوات (2017،2014).
  • اللجنة الأردنية الأمريكية المشتركة للسنوات
    (2005، 2009، 2010، 2016).
  • المجموعة المواضيعية الأردنية الأوروبية لسنة (2017).
  • اللجنة الوزارية الأردنية الأذربيجانية المشتركة للسنوات (2017،2011).
  • اللجنة الوزارية الأردنية الكازاخستانية المشتركة للسنوات (2016،2009)

 

 

 

كيف تقيم محتوى الصفحة؟





معلومات الاتصال
تحميل التطبيق